Карта
Клиники в Москве:
Волхонка ул., 6, стр. 5
Армянский пер., 1/8, стр.2
Часы
Без выходных
с 9-00 до 21-00

5 основных вопросов про ВНЧС

Самая важная информация о ВНЧС в 5 вопросах.

Где находится?

ВНЧС соединяет нижнюю челюсть с основанием черепа.

Зачем нужен?

ВНЧС – один из самых “работающих” суставов в теле человека. Именно благодаря ему нижняя челюсть может двигаться в разные стороны: вперед-назад, вверх-вниз, вправо-влево. Т.е. он нужен для того, чтобы мы могли разговаривать, есть, пить и т.д.

Что с ним может случится?

Среди челюстных патологий дисфункция ВНЧС занимает ведущее место - более 80%.

По разным причинам человек начинает испытывать дискомфорт: челюсть “щелкает” или “клацает”, кажется, что сустав не на месте, его может даже “заклинивать”. Точная причина дисфункции ВНЧС может быть не найдена никогда, так как в т.ч. и длительный стресс может привести к проблемам с суставом.

Повлиять на здоровье ВНЧС могут аномалии и проблемы прикуса, длительное отсутствие большого числа жевательных (задних) зубов, врожденные особенности, стресс, некорректное протезирование, увлечение травматичными видами спорта (например, бокс) и т.д.

При дисфункции сустав выполняет свою работу неправильно, или не в том объеме, как должен, что сказывается на работе других систем организма.

Чем грозит?

Проблемы ВНЧС могут проявляться по-разному от физической боли в области сустава, до головных болей, болей в шее и затылке. Ухудшение слуха, уменьшение выделение слюны и снижение вкусовой чувствительности, храп, кратковременная остановка дыхания во сне - тоже следствия дисфункции ВНЧС.

Когда пора записаться к врачу?

Любой дискомфорт в области ВНЧС, изменения в процессе жевания, открывания рта – повод обратиться к врачу. Не ждите появления щелчков, боли или «заклинивания» челюсти.