Карта
Клиники в Москве:
Волхонка ул., 6, стр. 5
Армянский пер., 1/8, стр.2
Часы
Без выходных
с 9-00 до 21-00

Есть ли предрасполагающие факторы для развития дисфункции ВНЧС?

Исследователи из Национального института стоматологических и черепно-лицевых исследований (NIDCR), входящего в состав Национального института здравоохранения США, смогли выделить группу физиологических, психологических, сенсорных, генетических факторов и факторов нервной системы, которые могут увеличить риск развития дисфункции ВНЧС. Ниже приведены некоторые из них:

• Пол. Женщины подвержены более высокому риску развития дисфункции ВНЧС по сравнению с мужчинами. Кроме того, могут быть различия в том, как женщины и мужчины реагируют на боль и на обезболивающие препараты .

• Возраст. Женщины в возрасте от 18 до 44 лет имеют повышенный риск развития дисфункции ВНЧС. У мужчин риск в данной возрастной группе не повышался.

• Толерантность к боли. Исследования показывают, что люди, которые более чувствительны к легким болевым раздражителям, имеют повышенный риск развития дисфункции ВНЧС.

• Психические особенности. Патология височно-нижнечелюстного сустава у людей с психическими расстройствами выявляются гораздо чаще, чем у лиц без них. Данные нарушения способствуют повышению тонуса жевательной мускулатуры и приводят к заболеваниям височно-нижнечелюстного сустава.

• Генетика. Есть некоторые признаки того, что гены, связанные с реакцией на стресс , психологическим здоровьем и воспалением, могут повышать риск развития дисфункции ВНЧС.

• Хроническая боль. Те, кто страдает хроническими болями, такими как боль в пояснице и головные боли, могут подвергаться повышенному риску дисфункции ВНЧС.